Добрый день, Наталья! Прошу совета, т.к. сама не могу справиться с ситуацией. Дело в том, что мне сложно общаться со свекровью. У нас с ней мало общего, я не разделяю многих её взглядов, наши мнения часто расходятся. И при этом она считает возможным регулярно давать советы, даже по вопросам, в которых сама не компетентна. Её сыновьям в таких ситуациях проще относиться снисходительно или переводить все на шутку, но лично мне это надоело. Считаю странным в 38 лет и будучи давно замужем выслушивать от свекрови бесконечные советы. Понимаю, что если просто сказать ей то, что думаю, то отношения станут еще более натянутыми. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла,Вам надоела СИТУАЦИЯ ПОУЧЕНИЯ - СОВЕТЫВАНИЯ старшей женщины в семье -матери Вашего мужа. Или Вы воспринимаете некомпетентные, на ваш взгляд, советы свекрови, как претензию? Или вам стало тяжело от постоянного контроля с ее стороны : совет-руководство к должному действию,следовательно - контроль действия. Попробуйте разобраться -что более всего тяготит Вас.Может становится в тягость просто присутствие стареющей женщины в форме желания влиять на вашу жизнь? Самое тяжелое ,конечно,последнее. Как для вас ,так и для нее. В ситуации советывания с ее стороны,если даже это вами интерпретируется как претензия - контроль,попробуйте развернуто обсудить с ней тему,по поводу которой дается совет,попросите вспомнить, как это у нее в жизни было,с ее мальчиками или с кем из близких,почему тогда прибегали к таким им. вариантам действия (простите что пишу номинативно,т.к. никакой ситуации в пример вы не приводите),расскажите ей,в свою очередь, о своем опыте,и решении подобной ситуации, и к каким результатам ваши решения вас привели. Так вы позволите себе чувствовать себя свободной в своем выборе, даже при наличии совета, и не унизите старшего уважаемого человека.Да и она постепенно научится вам доверять. Только такого рода диалог-общение должен проходить в миролюбивой ,настроенной позитивно на партнера, обстановке, и даже - с проявлением эмпатии. Исходя из психологии геронтологии (старости), особенно навязчивы в таком поведении становятся родители,чувствующие,что мало нужны и эмоционально и фактически своим детям,и в силу ослабления их физического состояния . Простите, что только один вариант рассматриваю,потому что не совсем понятен характер поведения вас обеих,который за долгую совместную жизнь, конечно, сложился у вас в определенный стиль отношений. Пишите.Ваша Наталья Николаевна.