Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со свекровью

Добрый день, Наталья! Прошу совета, т.к. сама не могу справиться с ситуацией. Дело в том, что мне сложно общаться со свекровью. У нас с ней мало общего, я не разделяю многих её взглядов, наши мнения часто расходятся. И при этом она считает возможным регулярно давать советы, даже по вопросам, в которых сама не компетентна. Её сыновьям в таких ситуациях проще относиться снисходительно или переводить все на шутку, но лично мне это надоело. Считаю странным в 38 лет и будучи давно замужем выслушивать от свекрови бесконечные советы. Понимаю, что если просто сказать ей то, что думаю, то отношения станут еще более натянутыми. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла,Вам надоела СИТУАЦИЯ ПОУЧЕНИЯ - СОВЕТЫВАНИЯ старшей женщины в семье -матери Вашего мужа. Или Вы воспринимаете некомпетентные, на ваш взгляд, советы свекрови, как претензию? Или вам стало тяжело от постоянного контроля с ее стороны : совет-руководство к должному действию,следовательно - контроль действия. Попробуйте разобраться -что более всего тяготит Вас.Может становится в тягость просто присутствие стареющей женщины в форме желания влиять на вашу жизнь? Самое тяжелое ,конечно,последнее. Как для вас ,так и для нее. В ситуации советывания с ее стороны,если даже это вами интерпретируется как претензия - контроль,попробуйте развернуто обсудить с ней тему,по поводу которой дается совет,попросите вспомнить, как это у нее в жизни было,с ее мальчиками или с кем из близких,почему тогда прибегали к таким им. вариантам действия (простите что пишу номинативно,т.к. никакой ситуации в пример вы не приводите),расскажите ей,в свою очередь, о своем опыте,и решении подобной ситуации, и к каким результатам ваши решения вас привели. Так вы позволите себе чувствовать себя свободной в своем выборе, даже при наличии совета, и не унизите старшего уважаемого человека.Да и она постепенно научится вам доверять. Только такого рода диалог-общение должен проходить в миролюбивой ,настроенной позитивно на партнера, обстановке, и даже - с проявлением эмпатии. Исходя из психологии геронтологии (старости), особенно навязчивы в таком поведении становятся родители,чувствующие,что мало нужны и эмоционально и фактически своим детям,и в силу ослабления их физического состояния . Простите, что только один вариант рассматриваю,потому что не совсем понятен характер поведения вас обеих,который за долгую совместную жизнь, конечно, сложился у вас в определенный стиль отношений. Пишите.Ваша Наталья Николаевна.