Пропадает молоко

анонимно
Ребенку 3 месяца. Питается 6 раз в сутки. 2 месяца назад начались запоры и метеоризм и ребенок все время ел. Из-за этой проблемы у меня случилось воспаление с температурой. Молоко пропало в половину. Недавно переболела простудой и снова была температура молоко упало в объеме до 2-х недельного ребенка. Одна грудь за интервал 6 часов выделяет 50 мл. В связи с этим этой грудью кормления не провожу а даю кисломолочную смесь. Прикладывание к груди результатов не дает. Ребенка не могу не кормить смесью т.к. запоры и метеоризм до сих пор серьезная проблема. От сосания пустой груди ребенок сильно мучается метеоризмом. Скажите есть возможность восстановить лактацию?

Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
возможность восстановить лактацию есть. Для этого Вам необходимо увеличивать количество прикладываний к груди. Днем с интервалом 1,5-2 часа и ночью не менее 3-4 кормлений. 6 кормлений грудью для 3хмесячного ребенка - ОЧЕНЬ МАЛО! При таком ритме кормлений молока неизбежно станет меньше. Сцеживания не дают объективной оценки количества молока. Ребенок сосет по-другому и высасывае больше. После лактостаза количество молока может снижаться. Запоры и метеоризм возникают из-за недостатка заднего молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/colic.html Чтобы увеличить приток молока во время кормления и грудь не была пустой, во время кормления можно пить горячее питье.