Консультации / Проктология

Нарост

У меня в заднем проходе появился какой-то нарост: просто кусок кожи, внутри ничего нет, немного светлее, чем остальная кожа, не болит, крови нет. Что это может быть? 25 лет, запорами не страдаю, работа в общем-то сидячая, но я стараюсь двигаться больше... Понимаю, что нужно сходить к врачу, но у нас колопроктолог - мужчина, и я ужасно стесняюсь!!! Мне даже у гинеколога жутко неудобно, хотя прекрасно понимаю, что эта их работа... Заранее спасибо!
Добрый день. Проктолога вообще найти трудно, а уж проктолога женщину вдвойне. И потом - В бане, перед Богов и перед врачем все равны, поэтому то что проктолог мужчина, это не повод, это - отговорка. Я думаю его вы вряд ли чем то смутите, да и вас он забудет через минуту после посещения. Ну а если серьезно, то это скорее всего перианальная складка, как вы правильно написали кожная складка, не имеющая ничего общего с геморроем. Избавиться от нее можно полностью только оперативно. Но если она никак не беспокоит и оставьте ее с миром. Только по меньше ее травмировать стрингами, жесткой туалетной бумагой итд, и соблюдать влажную гигиену заднего прохода. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.