Подскажите что это и как лечить

анонимно
У ребенка 3 года температура 39, от еды и питья отказывается, жалуется на животик в районе пупа, рвоты нет, стула нет.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Сергей, это может быть что угодно - от гриппа до острого пиелонефрита. Пока ясно только, что это острое заболевание с симптомами интоксикации. Жалобы на боли в животе у детей раннего возраста малоинформативны: они всегда указывают на животик, даже если выявляется патология со стороны почек. Нужно обязательно обратиться к врачу " в реале", чтоб ребенка осмотрели полностью До прихода врача - обильное питье, жаропонижающие ( лечше нурофен или парацетамол, а не аспирин) при температуре больше 38-38,5 градусов. Насильно не кормите. Если катаральные явления не появятся в ближайшие часы, просите у доктора направление на анализ мочи ( и крови хорошо бы - впрочем, доктор сам это знает и наверняка предложит). Выздоравливайте!