Консультации / Психология и психиатрия

Как рассказать маме и родственникам о беременности

Здравствуйте, мне 19 лет, через месяц будет 20. Я замужем, есть ребенок, дочка, ей 2,3г. Живем в своей квартире, пусть и однокомнатной. я сижу дома с ребенком. муж работает. в декабре прошлого года узнала что беременна и рассказала маме, оказалось что зря. Мама запретила мне думать о том чтобы сохранить этого ребенка и уговаривала вместе с бабушкой на аборт. В итоге мы очень сильно поссорились, у меня была истерика, так как я хотела этого ребенка и итогом стал самопроизвольный выкидыш. прошло уже 3 месяца, а я до сих пор не могу простить маме этого. а на днях я узнала что снова беременна, и теперь не знаю что делать. мы с мужем твердо решили оставить ребенка и родителям пока не говорить, но рано или поздно всё раскроется и я не знаю как себя вести и вообще как разговаривать с мамой, чтобы она меня поняла. Кстати с дочкой было примерно по тому же сценарию: мама меня уговаривала на аборт, но тогда мой молодой человек, теперь уже муж, не позволил этого сделать, и в итоге мама внучку просто обожает, постоянно приезжает в гости, покупает новые игрушки и вообще не нарадуется ею. Помогите пожалуйста!
Добрый день, Мария! Очень жаль, что Ваши родные женщины мама и бабушка являются такими сторонницами абортов. Возможно, им материнство давалось нелегко. Или все же Вы их напугали тем, что так рано родили дочь (как я понимаю, Вам не было и 18) и они переживают, сможете ли Вы нести ответственность за детей и, в конце концов, будете ли способны просто "прокормить" их. Но Слава Богу, дочку Вы все же родили, вопреки давлению. Не стоит винить маму в том, что случился выкидыш: конечно, стрессы не способствуют сохранению беременности, однако такое могло произойти и по иным причинам. Вам уже 20 лет, Вы уже не ребенок, а мать и жена, поэтому имеете полное право вместе с мужем решать, когда и сколько иметь детей, которых Вы способны самостоятельно воспитать. Мнение родных и друзей здесь абсолютно не должно иметь значения, потому что рожают и живут этой жизнью не они, а ВЫ. Мнение можно учитывать только в случае, если Вы планируете "плотно" привлечь родных к воспитанию (тогда без их согласия трудно обойтись). Учитесь твердо отстаивать свои границы, своё мнение и решение. Вы уже не обязаны "слушаться" маму, только слушать и уважать. ВАША жизнь, ВАША семья - а значит и ВАШИ решения! Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru