Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно у ребенка в 13 лет

Что делать, если у ребенка в 13 лет овальное окно и выявили только сейчас, может операция поможет, что принимать?.
Здравствуйте. Если нет сброса крови через дефект, операцию делать не нужно. Открытое овальное окно редко дает осложнения, если нет значительного смешения венозной и артериальной крови. Если сброс крови через него значительный, проконсультируйтесь с кардиохирургом. Принимать курсами поливитамины и можно магне-В6, по 1 таблетке 2 раза в течение 1 месяца 2 раза в год.