Цитомегаловирус и беременность

анонимно
Здравствуйте! У меня 20 неделя беременности, результат анализа (мазок) на цитомегаловирус показал "ДНК обнаружено", теперь я переживаю (просто места не нахожу себе) т.к. не понимаю что это и как это может отразится на ребенке. Помогите пожалуйста.

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Для уточнения Вам следует сдать кровь для определения наличия антител, желательно с авидностью. Анализ может показать, что у Вас иимунитет (когда-то болели), острая фаза, безсимптомная либо носительство. Преждевременно не надо волноваться. Неблагоприятно, если заражение произошло во втором триместре (инфицирование произошло на 11-28 неделях, наблюдаются такие процессы, как задержка внутриутробного развития эмбриона, гипоплазия или дисплазия внутренних органов).

Консультация врача гинеколога на тему «Цитомегаловирус и беременность»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.