Консультации / Психология и психиатрия

Нежелание учиться

Здравствуйте! Моей старшей дочке-школьнице неполных 9 лет. В первом классе училась хорошо, во втором чуток хуже, в третьем пошли тройки,стала больше грубить дома, в школе медлительная и не всегда внимательная... Когда говорим с ней о будущем, мол, чтобы хорошо жить, содержать семью-нужно работать, а чтобы работать нужно хорошо учиться в школе, она огрызается. Если начинаем с ней дополнительно разбирать упражнение,которое не задавали,она злится и ворчит, что делать его не будет, но делает, как только на нее прикрикнешь.Уроки с ней делаю вместе. Ждет, когда приду с работы. Только математику делает сама. Понимает только мои крики. Иногда доводит меня до того, что я ей даю подзатыльник. Из-за школы у нас с ней часто скандалы. Скажите пожалуйста, как нам вернуть прежние отношения с дочкой и как привить любовь к учебе? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Так а за что вы ей даете подзатыльники? То есть ударяете по той голове,которая почему- то не хочет или не может соображать лучше,чем соображает? Милая мама, вы прежде всего должны разобраться в причинах такого отношения к учебе. Их может быть как минимум несколько. От специфики личности и характера до специфики восприятия и особенностей функционирования психики вашей дочери . И лежать эти причины могут в разных плоскостях - в плоскости взаимодействия с окружающми, в плоскости системныхотношений в семье... Может и органическая природа ЦНС быть нарушена. Итак,есть причины снижения произвольности и психической акивности вашего ребенка. Не медлите , обратитесь к врачу неврологу - проведите детальное обследование ЦНС и сосудистой ситемы, во-вторых, подключите к исследованиям опытного клинического психолога. Они совместно разработают программу,которая будет помогать девочке при условии вашей выдерженности и любви. Ваша Наталья Николаевна.