Консультации / Психология и психиатрия

В раздумьях

Здравствуйте. Мне 35 лет, не замужем, есть дочка 8 лет рожденная вне брака. Дочь на сегодняшний момент каких-либо проблем в связи с отсутствием папы не выказывает, как будет дальше не знаю. Я очень хочу еще ребенка, но одолевают сомнения - у второго ребенка тоже не будет отца. Моя мама говорит, что это безответственно рожать детей, обрекая их на жизнь в неполной семье, тем более, что у меня работа,занимающая много моего времени (то есть нет возможности много времени уделять детям). Материально второго ребенка я думаю смогу содержать. Сама понимаю множество трудностей бытовых, которые возникнут (уже прикидываю, как смогу их преодолевать), а вот с психологическими сложнее. Может я действительно хочу поступить эгоистично?
У меня есть доводы как за, так и против. Во-первых, если у ребенка был бы отец, то есть Ваш муж, совершенно нет гарантии, что он через несколько лет не уйдет, причинив страдания как Вам, так и ребенку. Во-вторых, некоторые родители постоянно ругаются при детях. Неизвестно, что еще лучше, присутствовать при скандалах или расти со спокойной мамой. С другой стороны, если у ребенка есть папа, который его любит, - это бесценно. Ничего нет лучше полноценной семьи для благополучного развития детей. Вам следует подумать, есть ли в Вашем окружении мужчина, который мог бы явиться примером для малыша (брат, Ваш папа). Если такой человек есть, то это прекрасно. Решать, безусловно Вам. Многие женщины по тем или иным причинам оказываются без мужей и растят детей самостоятельно. Дети вырастают без каких-либо отклонений и психологических проблем.