Консультации / Фтизиатрия

Холодный абсцесс

Ребенку 5 месяцев, 04.02.13 была сделана БЦЖ, сейчас на месте прививки красное пятнышко где-то 3 мм, а под кожей уплотнение диаметром 1,5 см, общее состояние ребенка в норме, лимфоузлы не увеличены. Фтизиатр поставил диагноз "холодный абсцесс" назначил мазь гидрокартизон утром, мазь бепантен на ночь, через неделю на прием. Меня очень смущает назначенное лечение, т.к. в противопоказаниях к гидрокортизону стоит детский возраст до 2 лет. Что мне делать в этом случае?
Как правило, на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается специфическая реакция в виде инфильтрата, размером 5 - 10 мм в диаметре с небольшим узелком в центре и с образованием корочки. В ряде случаев отмечается пустуляция. Иногда в центре инфильтрата появляется небольшой некроз с незначительным серозным отделяемым. У вакцинированных в период новорожденности прививочная реакция появляется через 4 - 6 недель; Такие реакции считаются нормальными и подвергаются обратному развитию без всякого лечения. Следует избегать механического раздражения измененного участка кожи на месте прививки во время водных процедур. Обратное развитие изменений на месте прививки обычно происходит в течение 2 - 4 месяцев, а у части детей в более длительные сроки, после чего на этом месте остается поверхностный рубчик (размером от 2 до 10 мм в диаметре).Я Вам написала как в инструкции по ВЦЖ, я думаю (конечно не видя сложно) возможно это обычная реакция. Подождите не применяйте ничего через неделю будет видно, что там.