Консультации / Психология и психиатрия

Дети и развод

Здравствуйте, я уже задавала вопрос на эту тему на вашем сайте. Но,видимо, меня неправильно поняли. Дело в том, что ситуация, сложившаяся после развода моего сына с женой очень сложная ввиду особенностей психики его бывшей жены и ее мамы. Мы были вынуждены добиваться общения с ребенком через опеку. Теперь мы посещаем его 1 раз в неделю 2 часа, из которых 1 час гуляем (в любую погоду), 1час у него дома в присутствии мамы или бабушки (сын посещает на тех же условиях). Ребенку 3,5 года. Мальчик все время плачет, когда мы уходим, ему не хватает общения, особенно с отцом. Но на не дают его даже в парк или в цирк. Как объяснять ребенку, что не мы виноваты в этом? Что можно сделать в данном случае? Хотелось бы иметь определенное влияние на воспитание ребенка(у меня хороший муж и сын). А бабушка с которой он живет(вместе с мамой) все время говорит, что он будет пить, курить и тд, ,тк они с ним не справятся. Очень обидно это слышать, ребенок просто очень подвижный и немного избалованный. Посоветуйте, может есть специальная литература по этому вопросу.
Добрый день! Любая проблемная семейная ситуация требует тщательного и подробного рассмотрения. Ваша ситуация, очевидно, непростая. Попробуйте встать на позицию ребенка - что ему нужно? Спокойствие, стабильность, забота родных - а значит, продолжайте навещать ребенка в прежнем режиме и налаживать отношения со взрослыми, которые могут повлиять (в сторону увеличения) на время, которое вы проводите с внуком. Ребенку по окончании встречи попытайтесь уверенно и спокойно говорить, что приедете в следующую субботу и что любите его. Поменьше драматизации, следите за эмоциями. Почитать можно : Фигдор Г. "Дети развода" и "Беды развода" - посмотрите эти книги: очень подробно и четко объясняются механизмы развода и что делать с детьми. Если захотите записаться на консультацию 7762200@mail.ru. Удачи! Светлана.