Здравствуйте! У моей дочки третья беременность, беспокоит варикоз половых губ и влгалища, сейчас 25-26 недель срок, дородовой пояс еще не помогает, трудно ходить,как облегчить состояние? Есть ли вероятность естественных родов, или не избежать кесарева? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности, когда варикозное расширение вен промежности и вульвы проявляется в основном чувством дискомфорта, распирания и тяжести в промежности, лечение симптоматическое. Назначаются медицинские колготы высокой степени компрессии, лечебный эффект которых может быть усилен дополнительным применением специальных латексных подушечек, накладываемых в области тазовых ямок. Во II триместре беременности могут быть дополнительно назначены препараты, содержащие диосмин или троксерутин, которые оказывают флеботонизирующий эффект. При неэффективности консервативной терапии и прогрессировании варикозного расширения после I триместра беременности возможно проведение флебосклерозирующего лечения. Профилактика кровотечения из варикозных вен заключается в соблюдении правил личной гигиены (ежедневный душ, ношение удобного белья) и своевременном прекращении половых контактов, контроль коагулограммы. Решать вопрос о тактике родоразрешения будет акушер-гинеколог в сроке родов. Сейчас вопрос лечения должен быть обсужден и решен флебологом и гинекологом совместно.