Консультации / Кардиология

Приступы аритмии после повтора рча

Здравствуйте! 3-4 года мучаюсь приступами аритмии, один раз все- таки удалось поймать и сделать экг, в бакулевке установили параксизмальную наджелудочковую тахикардию, сделали рча,врачи сказали, что убрали врожденную патологию и вероятность успеха 98 процентов. 2 месяца все было нормально, а потом приступы появились опять, не часто, где-то один раз в месяц-полтора. В ноябре сделала еще раз рча. Ритм держался, но не долго, приступы бывают кратковременные 2-3 минуты, скорая приезжает, когда все прошло,при приступах появилось сильное жжение в области сердца.Может ли аритмия быть связана с перестройкой организма, чаще всего приступы бывают приблизительно за десять дней или около недели до начала цикла, мне 40 лет.Все обследования и узи, анализы я сделала, гормоны и все остальное в порядке, щитовидка- тоже! Подскажите, как быть, я похудела на 11 кг из-за этого. Постоянно ничего не пью из лекарств, раньше пила конкор 1,25 мг. Спасибо!
Здравствуйте. Действительно, такие нарушения могут быть связаны с колебанием уровня гормонов. Вам вполне можно вернуться к приему конкора в прежней дозе, но перед этим желательно обследоваться на ишемическую болезнь сердца. Учитывая Ваши жалобы на жжение в сердце, нельзя исключить нехватку поступления кислорода к сердцу. Это может провоцировать аритмию. А может наоборот, учащение пульса в период аритмии ухудшает кровоснабжение сердца и вызывает это жжение. Сделайте ЭКГ стресс-тест (тредмил или велоэргометрию) - обследование, когда ЭКГ снимают во время нагрузки. Если ишемия будет подтверждена, помимо конкора начните принимать еще аспирин в дозе 100мг, лучше кишечно-растворимую форму (аспирин-кардио или тромбо-АСС)