Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт с одноклассником

Доброе время суток! Мой сын учится в четвёртом классе! Выходя из школы после уроков,мальчики почти всем классом играли в снежки... Мой сын по неосторожности попал однокласснику в лицо. Когда сын пошёл домой его догнал этот одноклассник и с разворота ударил кулаком в лицо,рассёк губу и пошла кровь!!! Всё это увидел мой муж,который стоял и ждал неподалёку от сына. Он остановил одноклассника и пытался выяснить в чём дело,тот убежал. Муж и сын пошли в школу к медсестре,что бы остановить кровь. Что делать в этой ситуации? Пригласив нас, родителей в школу,завуч и психолог обвинили мужа в недостойном поведении, а сына обвинили в причинении травмы однокласснику снежком. В этой ситуации нас отправили к психологу и психиатру. Правы ли они? И как должны были поступить мы?
Добрый день! Конечно, родитель, наблюдающий такую сцену, не может остаться в стороне. Поэтому папа поступил, скорее всего, верно. В чем именно заключалось "недостойное поведение", не совсем понятно. Обычно родители просто останавливают потасовку и пытаются выслушать обе стороны для понимания сути происходящего. "Травма" от снежка вряд ли может сравниться с разбитой губой, тем более что вы даже обратились за помощью к мед.сестре! Если Ваш ребенок действительно случайно попал снежком, а тот ребенок ответил чрезмерно агрессивно, то к психологу должны были "отправить" не вашего сына. Возможно, если подобные инциденты происходят не в первый раз, стоит внимательно разобраться, можно и с помощью психолога. В любом случае, задача родителей - объяснить ребенку, как ему следует поступать в различных конфликтных ситуациях. Удачи! Светлана.