Консультации / Педиатрия

Зубки или нет

Здравствуйте! Моему сыночку 9 месяцев. Неделю назад у нас начался сильный насморк, сопли прям текут из носа. Прозрачные, но очень жидкие, как вода. Поднялась температура. Вызвали врача, сказали, что это скорей всего зубы лезут (у него пока их только 2 нижних). Прописали нурофен на ночь и при температуре, свечи виферон 1 раз в день, и промывать носик аквамарисом 2 раза в день и закапывать назол беби. Мы так пролечились 5 дней, но на 4-5 день начался сильный кашель. Влажный. Мы начали давать геделикс от кашля. На следующий день пошли в больницу к дежурному врачу, она послушала ребёнка и сказала, что легкие чистые, но прописала пить бисептол (суспензию). Сейчас у него температура колеблется от 38 до 38,5. Что же всё-таки с ребёнком? Болеет или зубы? Посоветуйте что-нибудь!
Здравствуйте, Вика! Как можно ответить на Ваш вопрос, не видя ребенка? Скорее всего верно и то, и другое. Нас учили, что само по себе прорезывание зубов должно протекать без повышения температуры, но если на него накладываются хоть минимальные проявления ОРЗ, жди высокой температуры. Доктора подстраховались и назначили вам и противовирусные, и даже подавляющие рост микробов средства. Выполняйте их назначения, жаропонижающие ( нурофен) давайте только при температуре больше 38,5 градусов. Я только не поняла - температура повышена до 38-38,5 уже неделю? Если это так, лучше попросить о консультации заведующего отделением. Нужно, чтоб за малышом в реале наблюдал врач, чтоб не пропустить изменений со стороны легких ( не дай Бог!). Выздоравливайте!