Консультации / Педиатрия

Потеет голова

Здравствуйте! У моей малышки потеет голова, когда ложится спать и во время сна, тело сухое. В остальное время не потеет. Что это такое? Малышку почти 10 месяцев, так что рахит педиатр исключила. Сказала "наверное что-то сосудистое". посоветовала гулять на улице, делать гимнастику, массаж и всё такое. Но мы и до появления проблемы всё это делали и продолжаем.
Здравствуйте, Марина! Вообще-то 10-месячный возраст - не помеха в возникновении рахита: если витамин Д не принимали или принимали в малых количествах, острые проявления могут возникнуть на протяжении первых 2 ( и даже 3, если живете на севере) лет жизни. Так что эту причину сбрасывать со счетов рано. Как я поняла, проблема появилась остро и недавно? На первом году жизни на голове просто больше потовых желез, чем на теле; работать они начинают раньше и делают это интенсивнее. Я бы еще исключила фактор перегревания ( отопительные приборы рядом с кроваткой, слишком теплое одеяло). Возможны и вегетативные нарушения, о которых говорит Ваш доктор. Чтобы разобраться с ними, нужна консультация невролога. Удачи!