Комплексы

анонимно
Здравствуйте, мне 19 лет. Но я страшно закомплексована. У меня комплекс маленькой девочки. Я как маленькая девочка плачу если ругают, обижаюсь по пустякам. Я выгляжу тоже на 14 лет. Я боюсь принимать решение, а вдруг не то. Но самое главное - я не умею общаться с людьми. Точнее боюсь общаться. А вдруг обманут? Я боюсь доверять людям. Я даже себе боюсь доверять. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Заранее спасибо.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Трудно, не зная Вас, сказать, почему Вы такая "маленькая" девочка, которая плачет и без конца обижается. Возможно, у Вас нет опыта близких доверительных отношений с родителями и друзьями, возможно - Вас не раз обижали и Вы просто боитесь повторения этого опыта. Тогда самое время начинать формировать себя, свой характер в том направлении, которое Вам кажется правильным. Начните с самого простого общения с людьми - просто улыбка, просто доброе слово - и подсчитайте, какое количество людей ответило Вам вполне в нормальной манере и нисколько Вас не задели. Что касается принятия решений - здесь часто бывает трудно многим людям, в зависимости от значимости решений, разумеется. Если Вы во всем сомневаетесь, тогда попробуйте обратиться за помощью к психологу. Можете записаться ко мне на консультацию 7762200@mail.ru. Svetlana.