Консультации / Эндокринология

2 вопроса

Здравствуйте! Дочке 4 года и 9 месяцев. Рост 107-109, вес 22 кг. Девочка крепенькая, жир нигде не свисает, целлюлита нет. Беспокоят красноватые круги под глазами (как будто устала). Во время ОРВИ круги заметнее. УЗИ брюшной полости, почек нормальное, общий анализ крови, мочи хороший. Нужна ли консультация эндокринолога и какие анализы сдать перед приемом? Сыну 8 месяцев. Родился на сроке 34 недели беременности. Пол года был мед. отвод от прививок, была нейтропения до 2-х месяцев и вводили иммуноглобулин. Хотим сделать первую прививку БЦЖ-М. Кроме УЗИ щитовидной железы, какие еще нужно сделать анализы? Спасибо.
Добрый день. Показатели физического развития Вашей дочери находятся ближе к верхней границе нормы, но все гармонично. Круги под глазами могут быть конституциональной особенностью Вашего ребенка. На мой взгляд, консультация эндокринолога не требуется. Вакцинацию Вашему сыну следует проводить под наблюдением иммунолога. Нейтропения и щитовидная железа ни как не связаны. Перед вакцинацией БЦЖ у детей старше 2-х месяцев необходимо провести пробу Манту и при отрицательном результате, возможна вакцинация.