Консультации / Педиатрия

Что может быть?

Мальчику почти 8 лет, утром 9 числа жаловался на боль при глотании, с обеда спокойно ел, больше не беспокоило. 10 числа появились мелкие прыщики по всему телу (похожие на мурашки не красные, не водянистые, как гусиная кожа) на языке тоже есть прыщички. Температура с 10 по 14 держалась от 37.0 до 37.7 больше не проверяли (приходил врач, сказал полоскать ромашкой горло, другой врач признал аллергию). Прыщики у ребёнка не пропали, но стали чуть меньше и стала облезать кожа на кончиках пальцев рук, губы как-будто сильно обветренны. ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Уважаемый Андрей! Ставить диагноз только на основании вашего неполного описания - неблагодарный труд, слишком высок риск ошибки. Возможно ребенок перенес в легкой степени скарлатину (так как вы описываете довольно редкий и патогномоничный симптом - облезает кожа с пальчиков рук.). Сыпь при скарлатине именно такая же как вы описываете, но обычно на гиперемированной коже, она как бы немного покрасневшая, но в области носогубного треугольника кожа чистая. При скарлатине часто наблюдается ангина и на 5 день очень своеобразный сосочковый язык - ярко красный без налетов,тчетливо видны все сосочки языка. Может быть вы описываете их как высыпания на языке. Вообще то все признаки скарлатины довольно яркие и составить диагноз не составляет трудности. При посещении доктора акцентируйте его внимание на этом диагнозе.