Подскажите, чтобы что-то сделать, например искупать или в садик или еще куда отвести, ребенок закатывает такую истерику и просит, чтоб я что-то купила и постоянно так! Как его не разбаловать окончательно и чтоб у него понимание какое-то было - что денежки не всегда бывают?!
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Как вы объясняете ребенку , что сегодня на обед нет салата ,а есть кампот? Никак? Правильно , просто - нет и все! Потому что так ! Деньги -это часть окружающего мира на равне со всем остальным. И тогда никаких проблем с ними у детей не возникает. Правда надо ,чтобы это "наравне" было у обоих родителей и у бабушек с дедушками. И желательно у всех отношение с деньгами примерно были одинаковые. К сожалению, как говорил Хомуций - деньги часто портят взрослых и ВСЕГДА РАЗРУШАЮТ детей. Пересмотрите свои акценты по отношению к материальным благам, выясните почему, в вашей системе отношений возникают рыночные оценочные позиции личности? Кто из значимых взрослых вашего дитя достигает своей цели подобным образом? Прекратите эту стратегию межличностных отношений и ,если ребенок здоров и нормально развивается,с ним тоже все станет ОК! Да и конечно перестаньте наконец раз и навсегда покупать хорошее поведение своего ребенка,его послушание. Включите варианты,думайте! Вы ведь умнее,сильнее,произвольнее малыша!
Ваша Наталья Николаевна.