Консультации / Кардиология

Умеренное расширение корня аорты

Здравствуйте Любовь Евгеньевна ! Меня как мать беспокоит результат УЗИ сердца моей дочери. Ей 9 лет+3месяца. Ее рост на момент УЗИ 133 см, вес 25 кг. АО 23 ЛП 18 ПЖ 10 МЖП 3 КДР 40 ЗС ЛЖ 3 КСР ЛЖ 23 ФВ 75 % фу 43 % vemk 0.88 ТК 0.60 ПК 0.73... АОвосх 1.11 АО нисх 1.25 чсс 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ - аорта у корня умеренно расширена. АК сформирован правильно,функция его на нарушена.необходим контроль в динамике. экг хорошая.Были у кардиолога - нужен контроль УЗИ каждые 6 месяцев. Пожалуйста, ответьте, чем опасен расширенный корень аорты, какой прогноз может быть,от чего это нарушение. Девочка второй группы здоровья, худенькая высокого роста (не Марфан !!!), родилась в срок с 2900/49,несколько беспокойна, есть гипермобильность суставов.
Здравствуйте. Это может быть проявлением дисплазии соединительной ткани - врожденная особенность, когда главная опорная ткань организма более эластичная и мягкая, чем обычно. Этим же объясняется и гипермобильность суставов. Непосредственной опасности нет, но наблюдение действительно необходимо. В подростковом периоде, при быстром росте и гормональной перестройке организма могут быть различные разбалансировки в работе любой системы органов. В частности, может быть нестабильным артериальное давление, а корень аорты - место, куда приходится наибольший удар крови, выбрасываемой из сердца. Так как стенка видимо более мягкая, это может привести к бОльшему расширению аорты и нарушению работы аортального клапана - размера створок может просто "не хватать", чтобы полностью сомкнуться и не давать крови возвращаться из аорты в сердце - так называемая недостаточность аортального клапана. Однако это худший вариант, обычно же изолированное расширение корня аорты не дает осложнений.