Консультации / Гинекология

Беременность и эндометриоз

Здравствуйте, в 2012 у меня признали эндометриоз. Это произошло на фоне того, что не предохраняясь и планируя беременность, ничего не получалось. Можно ли забеременеть с этим диагнозом? Можно ли беременностью избавиться от эндометриоза или только хирургическое вмешательство? Помогает ли "Жанин" и сколько его нужно пить (а то я уже почти год его пью по рекомендации врача)? Можно ли поставить спираль и перестать пить "Жанин"? Хочу забеременеть и родить ребенка, но мне уже 40 лет и первые роды были 19 лет назад. Поздно, наверное?
Добрый день! 1. Вариантов эндометриоза может быть очень много, о каком из них идет речь в Вашей ситуации? 2. Эндометроз в принципе не излечивается, гормональная терапия приводит к замедлению развития заболевания. 3. Что касаемо беременности, 40 лет - это не приговор, но стоит сдать кровь на гормоны (ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон), чтобы определиться с тем совпадают ли Ваши желания с возможностями Вашего организма.