Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос к психологу

Добрый день! Моему сыну 2,8. Недавно в бэби-клубе мне сказали, что он, если хочет познакомится с новым заинтересовавшим его ребенком, тянется к нему обниматься и целоваться. Так же себя ведет и со многими взрослыми, которым симпатизирует, например вчера на прогулке подбежал к маме знакомого мальчика, обнял ее и поцеловал ( ну и она тоже моего ребенка очень любит). Я в шоке, дома он нам не дает до него дотронуться, поцелуи и объятия воспринимает с большим напрягом, выставляя руки вперед. И на улице, никогда в жизни не подбежит с объятиями ни ко мне, ни к папе, ни к бабушке, крикнет издали "Привет", и рукой помашет, ну, если и подбежит, то без объятий. В семье у нас добрые и нежные отношения. Как такое может быть?
Здравствуйте! Может. Именно потому, что у вас в доме царит доброжелательность и спокойствие, ребенок чувствует себя защищенным и уверенным. И открыто и искренне ведет себя с посторонними людьми. Он сейчас в таком возрасте, когда эмоциональная составляющая психики пока неподконтрольна. Пройдет немного времени и он поймет и научится управлять проявлениями своих чувств (согласитесь, этот процесс происходит в течение всей жизни). То, что вам кажется, что с вами сын ведет себя более холодно, тоже объяснимо. Ему просто хватает любви дома и он пытается перенести ее на других, посторонних людей. Это совсем неплохо, а скорее наоборот. Подождите немного, увидите сами, как его "любвеобильность" пройдет сама собой. Всего доброго!