Консультации / Фтизиатрия

Не можем понять что такое

Здравствуйте!Моему сыну 16 лет.В школе делали диаскин тест(в январе 2013г), показал положительный.Обратились к фтизиатру,врач назначил КТ,кровь из вены ,из пальца, мочу, кал, узи брюшн.полости, узи легких..В крови показало повышенную аллергию,остальные анализы все хорошие,кроме КТ,там такое заключение:неправильной формы инфильтрат,S--2 второго левого легкого с мелкими очагами в окружающей легочной ткани,увеличение лимфатических узлов не отмечается.Положили на дневной стационар ,сдали мокроту ,все анализы по новой и узких специалистов.Анализы все хорошие.КТ- без изменений.Сказали, может это пневмония, стали лечить:антибиотики колоть и давать Ацц+бромгексин, ровно неделю,потом снова КТ и анализы опять, все тоже самое, анализы хорошие.КТ-без изменений. Врач сказал тогда, возможно это паразиты и стали поить его таблетками от паразитов НЕМОЗОЛОМ И СМЕКТОЙ.И после этих таблеток результат тот же,анализы хорошие, КТ-без изменений.Теперь врач говорит, давайте попробуем пропить таблетки от туберкулеза...Я теперь уже и не знаю что думать и что делать.Может можно сдать еще какой-то анализ, чтоб точно узнать диагноз?Просто я боюсь, что залечат ребенка...
В таких случаях тактика всегда такая при положительном Диаскинтесте и отсутствии клинических симптомов воспаления наиболее вероятно изменения в легких обусловлены туберкулезом. Есть 2 варианта: либо 0 группа учета и пробный курс противотуберкулезной терапии с рентгенологическим контролем через 2 месяца, либо сразу берут в активную группу ДУ с туберкулезом и начинают курс лечения.