Консультации / Педиатрия

Гимангиома

Здравствуйте! У моей дочки в 3 месяца вылезла на головке прямо возле темечка гимангиома. Первый раз, когда мы пошли к хирург,нам прижгли её азотом. Через месяц она вновь появилась и стала чуть выпуклой,выросла до 5 мм и перестала расти,нам посоветовали ее убрать хирургическим вмешательством,сказали кавернозная или смешанная. Сейчас нам 8 месяцев,она чуть выпуклая,когда ребенок плачет она становиться красной,но она больше не растет. И нас она она не беспокоит. Посоветуйте,что лучше сделать. Как-то очень страшно делать операцию маленькому ребенку,причем под наркозом.
Мариночка, я не хирург и не вижу вашу гемангиому, потому рассуждаю скорее как бабушка. С одной стороны, кавернозные гемангиомы действительно рекомендуют удалять. С другой - если она не растет и вас не беспокоит, зачем с операцией спешить? Опухоль эта доброкачественная; здоровью ребенка никак не угрожает; косметический дефект успеете убрать всегда. Я бы, наверное, пока придерживалась "выжидательно- наблюдательной" тактики. Еще раз подчеркиваю, что выступаю сейчас не как специалист (это не моя компетенция - я педиатр), а просто как бабушка-врач.