Консультации / Гинекология

КОК при гепатите С

Ирина Юрьевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать КОК при гепатите С? Без КОК у меня разрастается эндометрий, цикл нерегулярный, месячные очень обильные и болезненные, был полип и РДВ, после 2 года принимала Фемоден, все наладилось, но полгода назад в хирургическом отделении меня инфицировали вирусом гепатита С и прием пришлось прекратить, все проблемы вернулись. Гепатит был острый, с желтухой, закончился самоизлечением, т.е без интерферонной терапии ПЦР минус,биохимия норма, но диагноз само собой остается. Мнения нескольких гинекологов расходятся.
Добрый день! Дело в том, что после болезни Вам нежелательны любые гепатотоксические препараты (пожизненно). КОК, как и другие стероидные гормоны, принадлежат к одним из них. Если вирусное поражение было полгода тому назад, биохимические показатели в норме, то можно использовать короткий курс 3-6 мес с контролем показателей функции печени каждый месяц. Но КОК лишь маскировали Вашу проблему, ведь она вернулась (и также не следует исключать то, что болезнь печени могла повлиять на менструальный цикл). Вы ж не будете применять КОК постоянно?! Сколько Вам лет? Роды, аборты? В планах?