Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо кушает

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,почему мой малыш 10 месяцев плохо кушает.За последние 2 месяца прибавили 500,0 и рост 1 см.Сейчас в 10 месяцев весим 8800 и рост 73.Родились на 3050 и рост 50 см.У нас 6 зубов.Десна,вроде,не набухшие.Вообще,у нас никогда не было отменного аппетита.Но за 2 месяца 500,0 это очень мало.Находимся на ГВ,молока много ,но кушает мало.Поест чуть -чуть и отворачивается и больше не берет грудь.Пробовала следом дать кашу,ест несколько ложек и тоже отказывается.Если давать сначала кашу,то норму не ест,только 100,0,и уже молоко не пьет совсем.Сделала промежуток кормления 4 ч,ест также.Кроме ГВ даю: каши(гречневая, рисовая, овсяная), фрукты(яблоко,банан,груша),суп,1/2 желтка, овощи(цв.капуста, кабочок, тыква), дет.печени, творог.
Здравствуйте! Прибавили вы действительно немного, но при этом общий вес вполне приличный: М= 3050+ 700х6+ 400х(10-6)= 3050+4200+1600= 8850. Рост же и вовсе мог быть по норме только 72 см. Так что, может быть, вам не стОит так уж тревожиться. В конце концов, у каждого ребенка свои особенности работы ЖКТ и телосложения. И растут дети не всегда одинаково: в какие-то месяцы прибавляют больше, в какие-то - меньше. Обычно процессы роста боьше выражены весной и летом. Насильно кормить ребенка не нужно - невротиком может стать. Старайтесь больше гулять с ним, делайте гимнастику, играйте. Скоро пойдет - энергии будет больше тратиться; аппетит должен бы улучшиться. Перерывы в еде уже должны быть не менее 4 часов. Прикормы дают ДО ПРИКЛАДЫВАНИЯ К ГРУДИ, пока голодный. После каши или пюре к груди уже и не прикладывайте - он все у Вас правильно делает; заменяет сам себе грудное кормление прикормом. Можно и мясной фарш ужу пробовать, и даже рыбу. Растите большими и здоровыми!