Консультации / Фтизиатрия

Флюорография ребенку

Добрый день, Любовь Андреевна. Я наверно сбивчиво объяснила ситуацию, волнуюсь очень. Моему внуку (3 года и 10 месяцев) была сделана прививка манту, реакция была 7 мм и небольшое уплотнение. В процедурном кабинете посмотрели реакцию и сделали запись в карточке. После чего, просто основываясь на записи, ни педиатр, ни фтизиатр на прививку даже не взглянули, а просто отправили на флюорографию. Мы ее сделали, у внука никаких изменений не показало, слава Богу. Меня интересует, какие могут быть теперь последствия после флюорографии, если детям до 12 лет ее делать оказывается НЕЛЬЗЯ?
Последствий никаких не будет, с 12 лет это профилактика туберкулеза, при выявлении или подозрении на ТБ назначают рентгенобследование независимо от возраста.