Консультации / Психология и психиатрия

Сын часто пропускает школу

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. В этом году он очень часто пропускает школу. Утром за 10 минут до школы у него начинает болеть то живот, то голова, то закроется в туалете и не выходит, пока я на работу не уйду. Говорит, что в школе все хорошо, проблем никаких нет. Попросила классного руководителя приобщить его к общественной работе в классе. В течении месяца сын с 4 одноклассниками готовили проект о первых переселенцах в наш район. Защищали проект в школе и в Оренбурге. Сын каждый день ходил в школу, хоть и уставал очень сильно физически и морально. 15.03 в пятницу они съездили в Оренбург - защитились, а 18.03 - понедельник у него опять заболела голова и он не пошел в школу. Похожая ситуация у нас происходит с каждой сменной обстановки. Начали ходить в дет. сад. - начал болеть и болел пока я его не отвезла к бабушке. Весь 1 класс проболел, так же и 5 класс. Врачи ничего серьезного не находят: гастрит, хронический ринит. Еще он очень сильно вырос. Я уже не знаю верить ему или он просто прогуливает школу. Может все его недомогания связаны с ростом (за 1,5 года вырос на 20 см.) или все-таки это психологическая проблема и нам искать психолога? Посоветуйте, как нам быть. Спасибо.
Добрый день! Думаю, что версия, связанная с резким скачком роста, тоже имеет право на существование (но об этом стоит поговорить с врачами). В любом случае, у ребенка есть уже два хронических диагноза, которые также могут влиять на появление болей. Поэтому, стоит убедиться, что в данный момент обострений у сына нет. Судя по рассказу, мальчик действительно может быть склонен к "соматизации" тревоги, то есть чувствительная психика ребенка не справляется с ситуацией в период адаптации к новым условиям, и переживания выходят на уровень тела (появляются болевые симптомы). Но это вовсе не означает, что ребенок придумывает себе плохое самочувствие: боли могут ощущаться как настоящие, несмотря на их психическую природу. Поэтому необходимо как можно больше выслушивать сына (все его проблемы, трудности и победы, радости и печали). Если он не делится, скажите ему, что Вы очень переживаете, хотите ему помочь, а для этого нужно понять, что происходит. Возможно, в школе есть какие-то скрытые конфликты с детьми, учителями или что-то изменилось (ведь в прошлом году все еще было хорошо). Может быть, ему трудно с кем-то общаться или он с какой-то ситуацией не справляется и боится посоветоваться. Объясните, что в школу все равно придется ходить, так может быть попытаться помочь сейчас. Также возможно, что изменения, связанные со взрослением (рост, внешность и все остальное) очень беспокоят Вашего чувствительного сына и повышают его тревогу (вызывая, в свою очередь, спазмы в голове и животе). Если он не может говорить с Вами, может быть и стоит обратиться к уважаемому сыном другу семьи или родственнику, или к психологу. Удачи! Светлана.