Консультации / Эндокринология

Какова статистика

Добрый день,у ребенка нарушения толерантности к углеводам, поставили полгода назад. Сахар после еды был 12, укололи инсулин натощак, в норме. Обследование прошли, кетоновых тел нет, инсулин 3.6, узи поджелудочной без изменений, гликозилированный гемаглобин 4.1. Сейчас контролирую сахар, натощак и после еды. Все в норме, диеты придерживаемся, но с согласия врача допускаю где-то конфету, где-то печенье, сахар в норме после данных продуктов. Скажите, у нас есть шансы избежать диабета?Или это вопрос времени? Ребенку 4 года.
Добрый день. Одним из критериев диагностики сахарного диабета (СД), является сочетание клиники СД и случайное выявление гликемии в крови более 11,1 ммоль/л - независимо от еды. В Вашем случае я не понимаю, на основании чего поставлен диагноз - нарушение толерантности к глюкозе. Данное состояние возможно диагностировать только по результатам пробы с нагрузкой глюкозой!!! Доклинический этап СД может продолжаться месяцы или годы и предшествует клинической стадии СД1 типа, когда могут быть обнаружены антитела в качестве маркеров аутоиммунного процесса в В-клетках поджелудочной железы ( GAD, ICA, IA2, IAА). Также существуют генетические маркеры, которые можно определить с помощью HLА-типирования. Истинный уровень секреции собственного инсулина можно оценить по уровню С-пептида.