Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок агрессивен

Здравствуйте. Девочка 2 года. В общем нормальный ребенок, но у нее странная манера игры: она все ломает, разбрасывает. Отламывает куклам ноги-руки. А еще иногда кусается или сжимает пальцами (ногтями), например, мою руку и смотрит на мою реакцию. И вид у нее в этот момент какой-то зловеще довольный от того, что она причиняет боль. Я думаю, что это вызвано какими-то моими ошибками в воспитании. Не маньяк же она?! Хочу заметить, что нормальные чувства она тоже испытывает. Многие игрушки любит, кормит, качает, даже целует. Объясните мне, пожалуйста, что я делаю не так, и как помочь ребенку? Спасибо.
Здравствуйте! Ваш ребенок познает окружающий мир, в том числе и собственные ощущения и реакцию окружающих. И вид у нее, наверное, довольный именно от того, что ее действия вызывают интересную реакцию мамы - вы охаете, говорите, что вам больно и т.д. Безусловно, нужно обозначать, что поступки ребенка влекут за собой плохие последствия (ваша боль, сломанные игрушки), указывайте на это дочке, объясняя ей при этом ЧТО именно она делает. Напомните ей какой-то момент, когда ей было больно (падение, например) и проведите параллель со своей болью. Возможно, ваш ребенок таким образом проявляет свою эмоциональную сферу, это особенности темперамента. Со временем пройдет период "все сломать", и вы заметите другие проявления ее личности. Это нормально, ваш ребенок индивидуален, у нее формируется характер. На данном этапе нельзя поощрять и оставлять без внимания ее агрессию, девочка должна понять, "что такое хорошо и что такое плохо". Ваша задача ни в коем случае не отвечать ей агрессивно, попытайтесь объяснять ее поступки доходчиво и спокойно. Всего доброго!