Консультации / Кардиология

Умеренное расширение корня аорты--уточнение

Любовь Евгеньевна ,спасибо за Ваш подробный ответ!Можно теще спрошу пару вопросов? -Что можно предпринять, чтобы максимально подстраховать девочку в подростковом возрасте? (мы пьем курсом Магний в6,элькар и витамины "центрум",по физкультуре ограничение больших физических нагрузок,дисплазия соединельной ткани-диагноз нам поставили впервые. -Можно ли ей отдыхать в жарких странах(Египет),не будет ли ухудшения? -Читала на сайтах,что с этим дефектом живут в среднем 35-40 лет? Спасибо ВАМ еще раз большое за ваш ответ.
Здравствуйте. На самом деле все по самочувствию. Умеренный спорт - плавание, коньки, велосипед, лыжи, бег трусцой - по переносимости нагрузок. Медикаментозная поддержка у Вас достаточная. Старайтесь, чтобы в рационе ребенка было больше продуктов, содержащих калий (изюм, курага, печеный картофель, грецкий орех, бананы), магния (шпинат, зеленый салат, помидоры), ненасыщенных жирных кислот (растительные масла - оливковое, льняное, рапсовое, жирная морская рыба), полноценный белок (натуральное мясо - не колбаса и сосиски, домашний холодец) Про отдых тоже по самочувствию. Даже в жарких странах есть возможность пребывания в тени, работа кондиционеров и т.д. Посмотрите, как Ваша дочь чувствует себя в жару летом и уже от этого отталкивайтесь в решении вопроса об отдыхе в Египте. Насчет продолжительности жизни - вряд ли она так строго ограничена этими рамками. Раньше дисплазию соединительной ткани просто не выделяли как особенность и жили спокойно. Она же всегда была, просто сейчас ее связали с различными другими состояниями. Учитывая, что первые три места по смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания связанные с атеросклерозом (НЕ дисплазией), онкология и травмы, беспокоиться насчет расширенного корня аорты не имеет смысла. Нужно вести здоровый образ жизни (рациональное питание, не курить и не злоупотреблять алкоголем, не использовать наркотики, регулярные физические нагрузки), проходить профилактические осмотры (флюорография, смотровой кабинет, гинеколог, в Вашем случае еще ЭКГ и УЗИ сердца раз в год), соблюдать технику безопасности и правила дорожного движения. Это в бОльшей мере повлияет на качество и продолжительность жизни чем все, что можно сделать по поводу расширенного корня аорты.