Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Ребенку 5,5 года, вес 17кг. Сильный кашель мучает и день и ночь. Температуры нет. Можно ли давать ампициллин 250мл, или надо давать что-то другое? Стоит ли вообще в таком случае давать антибиотик? Сейчас даю стоптусин фито и делаем ингаляции.
Здравствуйте, Александра! Первый вопрос - а что советует Ваш участковый врач? Поверьте, это не попытка уйти от ответа; просто кашель может быть разным, связанным с разными причинами. Ребнок может кашлять не только при пневмонии ( когда антибиотик необходм), но и при бронхите, астме, коклюше - даже при фарингите и аденоидите, когда слизь с задней стенки глотки скатывается к дыхательным путям. Лечение при всех этих состояних совершенно разное. Важно знать, что именно происходит с ребенком, чтоб решить вопрос, нужен ли ему антибиотик.. В любом случае, на мой взгляд, это должен быть не ампициллин. Его лучше вводить внутримышечно; он сильно разрушается в желудке. Препаратом выбора среди антибитиков широкого спектра действия сейчас чаще всего называют амоксициллин или сочетание амоксициллина с клавулоновой кислотой - амоксиклав. Вы не пишете, как давно болеет и кашляет ребенок. Может, можно обойтись и без антибиотика. Неплохой эффект при ОРИ и бронхитах обычно дает эреспал - противовоспалительное средство, но не антибиотик. Выздоравливайтесь и все же покажитесь врачу " в реале"!