Консультации / Педиатрия

Прикорм каши

Добрый день! Когда можно вводить многозерновые и молочные каши? Сейчас(7,5мес) едим безмолочную рисовую и гречу. Можно ли давать, например, рисово-кукурузную с бананом, если отдельно ни кукурузную кашу, ни банан не давали? Просто не могу найти однозерновых каш, а многозерновых с разными фруктами большое кол-во, хочется разнообразить меню, а то месяц уже едим только две каши.
Здравствуйте, Надежда! Сейчас считается, что чем позже ребенок встретится с коровьем молоком, тем лучше: рекомендуют отсрочивать это "знакомство" месяцев до 10. Но ваши бабушки вполне благополучно вводили цельное коровье молоко как третий прикорм в 8 месяцев, а прабабушки даже в случае необходимости давали цельное молоко с 3 месяцев. Если у малыша нет явной аллергии на коровье молоко или признаков атопического диатеза; если в семье нет больных аллергическими болезнями, думаю, каши на молоке вполне можно вводить. Банан тоже считается одним из наименее аллергогенных продуктов. Американцы вводят его в виде первого прикорма. К тому же никто не мешает вам размять отдельно маленький кусочек банана и дать попробовать ребенку. Ну и в заключение немного ворчания: однозерновую кашу легко приготовить из любой крупы самой, смолов ее в блендере или кофемолке :-)