Консультации / Психология и психиатрия

Вранье или фантазии

Моему сыну 5лет 6 мес. С недавнего времени стала замечать, как мой сын стал то ли фантазировать, то ли врать. Например, он мне говорит, я сегодня в садике пролил кашу, а потом начинает улыбаться и говорить, я просто так пошутил. Как это воспринимать? Меня беспокоят такие "шутки", а самое главное , что они периодически появляются.
Добрый день! Когда ребенок рассказывает нам подобные истории, мы, конечно же, сначала реагируем эмоционально - удивление, возласы и т.д. То есть ребенок замечает, что его определенное поведение может нас удивить, привлечь дополнительное внимание. Ему может быть приятно "использовать свою силу", ведь раньше он не знал такого интересного способа взаимодействия с мамой. Если это безобидные рассказы из "садовской" жизни, легкие фантазии - не стоит беспокоиться, однако стоит объяснить сыну, что после таких рассказов он должен сказать Вам, что это неправда. Шутить дети еще, конечно, в этом возрасте только учатся, ведь юмор требует хорошо развитого интеллекта (а здесь только начало пути). Но можно объяснять разницу между смешно/не смешно на литературных примерах (рассказы Пивоваровой, Драгунского, Носова здесь очень помогут). Забирая сына из сада, обязательно спрашивайте, что сегодня было новенького, хорошего/плохого и интересного. Так Вы сможете быть в курсе всех событий в саду, а также ребенок будет получать от Вас внимание и чувствовать, что его жизнь значима. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru