Консультации / Психология и психиатрия

Закомплексованный ребенок

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7 лет,ходим в первый класс. С раннего возраста ребенок закомплексован, Застенчив,можно сказать даже трусоват. В общении с детьми вроде бы, все нормально, но элементарно не могу его приучить здороваться, для него это какой-то бич. Не здоровается даже с близкими родственниками.Из-за стеснительности не переспросит учителя то, что не понял. А уж позвонить одноклассникам и спросить домашнее задание- это просто невозможно. Конечно, во многом виноваты мы сами, родители,в особенности я, мать, через год после свадьбы родился сынок,но между мужем и мной были разногласия буквально во всем, постоянные споры перерастали в скандал. Сама я очень вспыльчивая. Когда опомнились и притерлись наверно к друг другу,вроде все пошло на лад, но мальчик наш стал нервным.Даже сейчас не могу сдержаться, ору как резанная на сына, когда делаем уроки, потом каюсь, ругаю себя ,но что в этом толку. Психолог скорее всего нужен мне, но у нас его нет. Пожалуйста, доктор, проконсультируйте и посоветуйте,как правильно вести себя с сыном, как учить уроки,он даже боится меня. Сейчас у нас пополнение в семье, родилась доченька, это естественно для сына тоже новый стресс.Хотя мы с мужем стараемся не обделять вниманием его. Мальчика конечно мы очень любим и он это знает, но наша ошибка уже причинила ему вред.Заранее благодарю,с ув. Агзия.
На самом деле, психолог Вам бы очень помог. Для начала разберитесь в себе, почему не сдерживаетесь? Необходимо заняться собой. Если у Вас депрессия и Вы постоянно раздражаетесь, то нужно пролечиться. Если настроение хорошее, просто вспыльчивы, то потренируйтесь не реагировать. Если хочется повысить голос, выходите из комнаты, умойтесь, успокойтесь и только потом возвращайтесь к сыну. Вы должны привить ему уверенность в себе. Он должен знать, что он умный и всего может добиться. Это прежде всего идет от родителей. Если Вы его постоянно ругаете, пусть даже по делу, то он будет думать, что не способен ничего сделать самостоятельно. Здесь, безусловно, присутствует и элемент генетики. Тем не менее, ситуацию Вы должны исправить, чем очень поможете мальчику. Акцентируйте его внимание на положительных моментах. Покажите ему, что Вы им гордитесь, когда он что-то сделает хорошо. Стимулируйте его общение с детьми. он должен чувствовать Вашу поддержку в любой ситуации.