Консультации / Эндокринология

Болезнь Аддисона

Мне поставили диагноз болезнь Аддисона. Говорят,это очень редкая болезнь. По всему телу появились темные пигментные пятна, сейчас пятна пятна появляются на лице, в области рта. Меня мучает зуд, лечат меня только преднизолоном. То поднимают, то снижают дозу. Врач говорит, мол, очень редкая болезнь, поэтому конкретного эффективного лечения нет.
Добрый день. Действительно, первичная надпочечниковая недостаточность достаточно редкое заболевание. Лечение этого заболевания любой этиологии заключается в заместительной терапии препаратами глюкокортикоидов. Существует несколько препаратов, обладающих свойствами глюкокортикоидов, которые отличаются по длительности действия и степени глюкокортикоидного эффекта. Препаратом выбора является гидрокортизон. Его таблетированной формой является Кортеф. У взрослых возможно применение препаратов с более продолжительным периодом полувыведения (преднизолон, дексаметазон). Коррекция дозы проводится индивидуально!