Консультации / Педиатрия

У ребенка скрипят суставчики

Внучке 2 года 4 мес. У нее постоянно скрипят или трещат суставчики, во всяком случае, если она интенсивно машет ручкой- раздается какой-то щелчок, точно такая же история и с ножками, и в области тазобедренных суставов. Обращались к своему участковому врачу, она сказала-это у вас такая особенность, "гутаперчивость", задавали вопрос неврологу, ответ практически такой же. Сами в частной клинике сдали анализ на кальций, оказался в норме. Но ребенок плохо растет (95 см),( мама -165, папа -180), всего 16 зубов( стоматолог ответила -"ничего, вылезут, крепче будут"), во сне сильно потеет. Даем для профилактики Кальций Комплевит с вит.Д ( суспензия) мес, потом мес отдыхает. Что нам делать, к кому обращаться ( ортопеду или хирургу )? Кто поможет и скажет что это такое, норма ли?
Здравствуйте, Неля! Мне кажется, ни хирург, ни ортопед в данном случае вам не помощники ( как, впрочем, и педиатр): возможно, тут какая-то особенность суставных связок. Я взалась отвечать Вам, собственно, только чтоб "реабилитировать" Вашу внучку в вопросах роста: 95 см в неполных 2,5 года - прекрасно! Средний рост в этом возрасте - около 87-88 см. По центильным таблицам 95 см в 30 месяцев оценивается как рост существенно выше среднего, а Вам еще 30 месяцев нет. _Зубы действительно немного запаздывают, но сроки их появления все же очень индивидуальны. Если коллеги-педиатры и невролог не видят патологии, может, Вам ограничиться пока общими оздоровительными мероприятиями? На море в 2,5 года, может, и рановато ( зависит от того, где вы живете и далеко ли ехать), а вот в деревню, на свежий воздух и натуральное молоко ( если на него нет аллергии) - очень даже можно и нужно. Гулять опять же побольше, чтоб связочки и мышцы укреплялись ( только не разрешайте прыгать до 3 лет !) Растите большими и здоровыми!