Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет пользоваться горшком

Ребенок 2 года,не хочет пользоваться горшком, хотя понимает, для чего он нужен, он на него соглашается садиться, но свои дела не делает, а потом встает и делает. Как решить эту проблему? Моя свекровь считает, что я недостаточно строго его воспитываю, потому он и не послушный, говорит, что его нужно заставлять, моя мама говорит, что я слишком строго его воспитываю и его вообще никогда не надо заставлять что-то делать. С кем мне разбираться в первую очередь? С ребенком или с бабушками и как себя более правильно повести?
Вы абсолютно правильно описали свою проблему - лебедь, рак и щука. И, как известно, ничего хорошего из этого трио не получилось. Бабушкины советы, конечно, хороши, но их стоит выслушать и только. Прежде всего, это Ваш ребенок, он индивидуален, и только Вам решать как его воспитывать, ведь Вы знаете его лучше всех. Проблемы с горшком встречаются у всех, в возрасте 2 лет ребенок переживает так называемую анальную стадию своего развития (по Фрейду). Т.е. он начинает понимать естественные надобности своего организма, и когда он поймет эстетическую составляющую (чистоту), то и будет ходить на горшок. Вы просто не оставляйте попыток, мягко , терпеливо объясняйте ему, показывайте как надо. Мой сын, например, очень рано стал какать в горшок, а писал в памперсы. Пока сам не понял, что все дела можно делать сразу и в горшок! Так что успокойтесь, все идет своим чередом. А бабушек переделывать поздно, и доказывать свою точку зрения бесполезно. Выслушайте их и сделайте так, как считаете нужным. Успехов!