Консультации / Кардиология

У ребенка синеет нижняя губа

Добрый день. Моей крошке 5 месяцев, вчера заметили, что на ее нижней губе появилось синее пятно, которое не увеличивается и не уменьшается. Зубов пока нет. В поведении никаких изменений нет, она играет, смеется и ведет себя очень активно. В интернете прочитала, что это м.б. проблемы с сердцем или признаки рахита.
Здравствуйте. При заболеваниях сердца обычно синеет носогубный треугольник и обе губы, целиком, не пятнами. Может быть, она просто ударилась? Дети в этом возрасте часто не справляются с собственными руками и игрушками и вполне могут сами себе набить синяков и шишек. Понаблюдайте за этим пятном, самочувствием и поведением дочери. Если оно не пройдет или будет увеличиваться, или посинеют обе губы и носогубный треугольник, сделайте УЗИ сердца, это позволит точно установить, все ли с ним в порядке.