Консультации / Гинекология

Родоразрешение КС или ЕР

Здравствуйте. У меня 30 неделя беременности, седловидная матка. По узи расположение плода-косое. Беременность на фоне эндокринного бесплодия (стимуляция овуляции). Компенсированный гипотириоз. Вопросы: сможет ли малыш занять правильное положение? Есть ли риск преждевременных родов? Родоразрешение КС или ЕР?
Здравствуйте! Плод приобретает свою позицию, которая в 80-90% будет и во время родов после 34 недели. Седловидная матка имеет дефект в области дна, что (скорей всего) повлияло на расположение плода. Плод расположился в необходимому, свободному и доступному ему пространству (помним, что в области дна ему там некая преграда). Сможет ли он занять правильное положение - покажут дальнейшие недели (но маловероятно). Присутствует небольшой риск преждевременных родов. Абсолютных показаний к кесаревому сечению нет. Но нужно учитывать комплексно: Ваш возраст, наличие детей, длительность эндокринного бесплодия и тяжесть, сопутствующая патология.