Консультации / Психология и психиатрия

Компьютерные игры

Моему сыну 14 лет. В школе ( 8-й класс) учиться ему неинтересно, и ходить туда он не хочет: и учителя не нравятся, и одноклассники не такие. Поэтому сын часто болеет простудными заболеваниями и сидит дома, а все свое свободное время проводит играя на компьютере. Запреты и ограничения привели только к злости и агрессии со стороны сына. Подскажите, что нужно сделать чтобы изменить ситуацию? Как избавить сына от компьютерной зависимости и вызвать интерес к учебе?
Добрый день! Ситуация непростая. С одной стороны, ему неинтересно учиться. С другой - не нравятся все в школе. Похоже, что у мальчика есть трудности с общением, так как "в опалу" попали и учителя, и одноклассники, а другого круга общения нет. В таком возрасте подростки начинают активно дружить и "тусуются", поэтому отсутствие приятелей должно настораживать. Частые простудные заболевания и "уход" в компьютер тоже могут говорить о неосознанной попытке избежать контактов. Важно, когда это началось. Но выяснить это будет трудно, так как сейчас вы с сыном не в лучших отношениях. Тем не менее, как родитель, Вы обязаны обозначить ребенку не запреты и ограничения, а четкие границы и правила жизни в вашей семье. Для начала есть вещи, которые обязательны - посещение школы: если нагрузка в его школе маленькая/большая - поговорите о смене класса или школы; если коллектив "мешает жить", можно тоже обсудить возможность смены. Конечно, это радикальные меры, однако иногда это помогает. Но как раз вопросы о перемене школы или класса (по любой причине) обсуждаем с ребенком. Второй вариант, который у него есть - просто регулярно посещать ЭТУ школу. Что касается частых простуд: все-таки ему уже 14, поэтому оставлять сына дома при любых незначительных простудных симптомах не нужно. Разумеется, температура, диагноз врача, прием антибиотиков, очевидное плохое самочувствие - тогда конечно. Но часто мамы продолжают "выдерживать" подолгу своих взрослых "детишек", тем самым усугубляя ситуацию в школе (простая закономерность: больше пропустил - труднее догнать - начинаю отставать - отказываюсь идти). Возможно, и Ваш сын многое упустил и ему просто стыдно идти таким "неучем" в коллектив. Позанимайтесь с ним, выясните пробелы, компенсируйте. Компьютер может принадлежать ребенку, но пользование им должно находиться во власти родителей. Подросток часто еще не способен контролировать "меру". Поэтому доступ ВЫ должны предоставлять при выполнении сыном ВАШИХ разумных условий (учеба, поведение..). Условия должны быть объяснены заранее, если не выполняет - наберитесь терпения и выполните свои "угрозы". Конечно, может быть и агрессия - говорим "как ты думаешь, такая твоя реакция поможет тебе быстрее получить желаемое или приведет к тому, что мы продлим наши конфликты и ты останешься без компьютера?". Будьте тверды и последовательны. Плюс помогите ребенку найти себе новые занятия (спорт, музыка, творчество), чтобы можно было отвлечь от виртуальной жизни. Если проблема затянется, обращайтесь к психологу. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru