Консультации / Психология и психиатрия

Переходной возраст как с ним справиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 11 месяцев, в последнее время она постоянно раздражительная, постоянно закатывает истерики, на мои просьбы что-то сделать - ноль внимания, если что-то не по её, сразу же слезы. Я сначала думала, что это происходит из-за того, что я беременная, но истерики начались две недели назад, а до этого было все нормально. Дочь действительно хочет сестричку и ждет, когда она родиться, но я свой авторитет перед ребёнком потеряла полностью. Как себя вести в подобной ситуации?
Это нормальный период в развитии ребенка, она учится показывать свою самостоятельность. Нужна более строгая дисциплина. На мелочи обращать внимание не нужно, но основные моменты она должна соблюдать (если что-то опасное - не трогать, кушать то, что дают и т.д.). Вам придется сложно, особенно при беременности. Если истерит, игнорируйте, когда закончит, заставляйте делать по-Вашему. Если просто говорит нет, то скажите, что раз мама сказала, так тому и быть. Скоро она поймет, что спорить не нужно. Главное, Вы должны всегда следовать своим словам и не менять свои указания в зависимости от ее истерик. Сначала поведение ухудшится, она будет протестовать, но вскоре станет лучше.
Консультация психотерапевта на тему «Переходной возраст как с ним справиться » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2013
О консультанте