страх за близких

анонимно
Здравствуйте! Я в 14 лет потеряла маму, после этого у меня появилась боязнь за своих самых близких, что их не станет, что что нибудь с ними случиться, сначала о брате так думала, потом вышла замуж о муже, сейчас о детях, что самое страшное. Гоню от себя эти мысли, но невсегда получается. Как мне избавиться от этого навязчивого кошмара!!!

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Похоже что психологическая травма потери близкого человека (а потеря матери в таком возрасте является крайне тяжёлой психотравмой) - до сих пор не переработана и не "отгорёвана", В этом может помочь очная работа с психологом/психотерапевтом. "Отгорюете" потёрю, "уйдёт" "навязчивый кошмар". П.Ю.