Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с сыном 14 лет

Здравствуйте! У меня проблема с сыном 14 лет - у него нет желания учиться в школе, поэтому он все время находит разные причины, чтобы не ходить в школу. Основная причина - это частые простудные заболевания, которые он постоянно подхватывает. При этом, оставаясь дома, он не лечится, чтобы болеть подольше, а проводит все время за компьютером. На все разговоры о необходимости посещения школы и учебы он отвечает, что это его личное дело и со своими проблемами он будет разбираться сам, и чтобы его оставили в покое и перестали доставать. Достучаться до сына у меня не получается. Уже и в школу меня вызывали для беседы по поводу его посещаемости ( за последние 2 месяца он был в школе 4 раза, при этом все пропуски у него подтверждены справками из поликлиники). Подскажите, как пробудить у сына интерес к учебе и оторвать его от компьютерных игр?
Проблема "нежелания" посещать школу на самом деле комплексная. Просто так дети не могут не хотеть посещать школу. Если ребенок отказывается от школы, необходимо искать причину. Часто случается, что детям тяжело дается тот или иной предмет, они ощущают свою неполноценность по сравнению с отличниками и не хотят, чтобы другие заметили это. Проблема может быть социального характера - разногласия с учителями, одноклассниками. Может быть, группа других детей издевается или что-то требует от Вашего сына? Это всего лишь предположения, основанные на наиболее часто встречаемых причинах. Разумеется, могут быть и другие. Если сын не хочет рассказывать Вам о проблемах, посоветуйтесь с учителями, поспросите друга семьи, отца, кого сын уважает, чтобы поговорили с ним. Видео игры Вы должны лимитировать и, если не удастся, то отобрать совсем. Не нужно награждать ребенка видео играми за пропущенные уроки.