Консультации / Педиатрия

Восстановление лактации

Здравствуйте! Дочке 2,5 месяца, первый месяц кормила только грудью по требованию и она кричала днём и ночью, я думала, что беспокоят колики и запоры, а оказалось она была голодная и ей просто нечем было опорожняться (хотя грудь сначала сосала по 20-40 мин, потом всё меньше и меньше и с истериками), за 1 месяц прибавили всего 120 гр. 2-й месяц стала сцеживаться и кормить грудным молоком, но уже из бутылочки (как посоветовал педиатр, было сказано покормить так недели две, пока не окрепнет. И ещё мне было сказано, что у меня сосок не совсем плоский, но плосковатый, хотя я так не считаю.), стали хорошо прибавлять в весе, но у меня становилось всё меньше молока и грудь доча брала только на две-пять минут, а потом кричала и требовала бутылочку или же сосала грудь как пустышку. Молока сначала было много, но потом стало не хватать и пришлось докармливать смесью. Вот уже две недели перешли полностью на ИВ, так как молока у меня почти нет(за 2-3 дня удается сцедить всего 20-50 мл). Я никак не могу успокоиться и всё же хочу кормить дочку грудью. Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас восстановить лактацию и как "заставить" доченьку сосать грудь? Заранее благодарна. Юлия.
Здравствуйте Юлия! Лактацию восстановить возможно, но потребуется приложить усилия. Для того, чтобы увеличить количество молока, начните сцеживаться чаще:днем через каждые 1,5-2 часа и 3-4 раза ночью (обязательно). Не зацикливайтесь на объеме. При активной стимуляции он увеличится. Обстановку вокруг ребенка нужно приблизить к внутриутробной жизни. При этом мы пробуждаем в ребенке врожденные рефлексы и инстинкты, тк сосание груди заложено природой. http://gvinfo.ru/gnezdo - подробнее про такое гнездование с ребенком. Параллельно рекомендую проконсультироваться у остеопата, тк могут быть какие-то факторы, мешающие ребенку эффективно сосать. Для оценки прикладвания и выработки плана по восстановлению лактации необходима очная консультация. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/ Удачи Вам!