Здравствуйте! Дочке 2,5 месяца, первый месяц кормила только грудью по требованию и она кричала днём и ночью, я думала, что беспокоят колики и запоры, а оказалось она была голодная и ей просто нечем было опорожняться (хотя грудь сначала сосала по 20-40 мин, потом всё меньше и меньше и с истериками), за 1 месяц прибавили всего 120 гр. 2-й месяц стала сцеживаться и кормить грудным молоком, но уже из бутылочки (как посоветовал педиатр, было сказано покормить так недели две, пока не окрепнет. И ещё мне было сказано, что у меня сосок не совсем плоский, но плосковатый, хотя я так не считаю.), стали хорошо прибавлять в весе, но у меня становилось всё меньше молока и грудь доча брала только на две-пять минут, а потом кричала и требовала бутылочку или же сосала грудь как пустышку. Молока сначала было много, но потом стало не хватать и пришлось докармливать смесью. Вот уже две недели перешли полностью на ИВ, так как молока у меня почти нет(за 2-3 дня удается сцедить всего 20-50 мл). Я никак не могу успокоиться и всё же хочу кормить дочку грудью. Скажите, пожалуйста, возможно ли сейчас восстановить лактацию и как "заставить" доченьку сосать грудь? Заранее благодарна.
Юлия.
Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте Юлия! Лактацию восстановить возможно, но потребуется приложить усилия. Для того, чтобы увеличить количество молока, начните сцеживаться чаще:днем через каждые 1,5-2 часа и 3-4 раза ночью (обязательно). Не зацикливайтесь на объеме. При активной стимуляции он увеличится.
Обстановку вокруг ребенка нужно приблизить к внутриутробной жизни. При этом мы пробуждаем в ребенке врожденные рефлексы и инстинкты, тк сосание груди заложено природой. http://gvinfo.ru/gnezdo - подробнее про такое гнездование с ребенком.
Параллельно рекомендую проконсультироваться у остеопата, тк могут быть какие-то факторы, мешающие ребенку эффективно сосать.
Для оценки прикладвания и выработки плана по восстановлению лактации необходима очная консультация. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Удачи Вам!