Желтушка

анонимно
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лечить физиологическую желтушку? Нам 1 месяц.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Если точно знаете, что это именно физиологическое состояние, можно вообще ничего не делать. Физиологическая желтуха нередко затягивается у недоношенных детей ( может,это ваш случай?). Рекомендуют гулять с малышом с открытым личиком ( или, если есть такая возможность, укладывать спать на улице) - естественные ультрафиолетовые лучи помогают быстрее "переработаться" билирубину, который и придает коже желтоватый цвет. Ребенок должет получать достаточное количество жидкости (если кормите грудью, это идеальный вариант; тогда допаивать отдельно не нужно). Очень редко при затянувшейся физиологической желтухе могут назначать желчегонные средства - чаще всего 5% раствор сульфата магния, но для этого нужен очный осмотр педиатра и серьезные основания (обычно обходятся без медикаментов). Удачи!