Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок при разводе

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Пишет Вам бабушка, у которой дочка разошлась с мужем. У них есть дочка, ей сейчас 7 лет. Ходит в школу, в 1 класс. А теперь вопрос:как определить, что папа плохо влияет на ребенка? Девочка живет с мамой(по решению суда-папа отказался от претензий по вопросу проживания ребенка). Но не дает никакого покоя, добивается свиданий с ребенком, настраивает девочку против мамы,говорит всякие гадости против нее и нас родственников. Специально подарил телефон ей, чтобы ей звонить.Наши номера стирает и вообще сделал блокировку, чтобы мы не могли дозвониться. Но девочка конечно верит ему и все принимает за чистую монету. Как доказать плохое влияние папы такого? Может быть мы в чем-то не правы.Спасибо вам заранее.
Добрый день! Есть только один способ урегулирования таких ситуаций - взрослые должны договориться:) между собой. Для этого нужно четко принять тот факт, что в "бывшей" семье Вашей дочери, как и в любой семье, было две основные "линии": супружеские отношения и детско-родительские отношения. Супружеские прекратились, а вторые-то остались! То есть теперь ОБА родителя должны и хотят (что бывает не всегда, заметьте!) заботиться о ребенке, воспитывать его и общаться. Поэтому Вы должны всячески способствовать тому, чтобы мама и папа договорились о распределении этих ролей МИРНО. Папа, похоже, защищается. Если бывшие супруги не могут контактировать, то на это тоже есть причины (возможно, они находятся в юридическом, но не "эмоциональном" разводе). То, что папа подарил телефон - здорово - ведь так девочка может обращаться в случае чего не только к маме, но и ко второму родителю! Когда у тебя есть мама и папа, пусть и в разных квартирах - это же лучше: почему мы все время об этом забываем, концентрируясь на своих взрослых обидах и претензиях друг к другу! Не делайте из папы "монстра", ведь этого мужчину выбрала Ваша дочь, он дал Вам замечательную внучку. А девочка верит ему, потому что просто любит и ей совсем не понятно, да и не важно, что там не поделили взрослые. Так что Вы правильно полагаете, что и с вашей стороны нужно предпринять попытки поговорить с зятем без обвинений и давления, наилучшим образом устроить жизнь ребенка. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru