Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с воспитанием дочери 5 лет

Здравствуйте. Моей доченьке 5 лет. Это очень желанный ребёнок. Она у нас довольно умненькая на свой возраст (не по годам), добрая, не жестокая вовсе, никогда никого не обидит. Вроде послушная , в большей части даже всегда спрашивает прежде что-то взять или сделать. Когда напроказничает всегда мы не молчим, объясняем что делать нельзя и что за этим последует, и как себя вести в той или иной ситуации. Когда что-то хорошее всегда похвалим. И просто говорим что любим её. В общем проблема в том, что не боится совсем наказания, ну мы же не будем ремнём?!, хотя иногда очень хочется. Объясняешь ей что она делает мне неприятно своим поведением и т.д. лишаешь её того, чего она больше всего боится (телевизор, компьют.), но ничего не меняется.Ещё проблема , что она просто иногда всех достает чрезмерным к себе вниманием. "ну иди поиграй, ну иди, а ты идешь?" (Объясняешь что я сейчас занята, чуть позже обязательно. Иногда конечно отвечаешь что нет у меня сейчас желания с ней этим заниматься. )Да, она привыкла что всё внимание ей. Я с ней всё время чем-то занималась, развивала. И вроде даёшь задания ей чтоб она была занята и чтоб не отвлекала от своих дел. Но потом опять (вот и прям сейчас пока пишу считает обратным отсчетом 10,9,8,7 чтоб подашла и поиграла). И ещё проблема не выходит у меня в воспитании её более самостоятельных качеств, кто-то обидит её, никогда не защитит себя, дети только и пользуются. Алина говорят "Если не дашь игрушку я уйду домой и не буду с тобой играть" она бежит бегом и отдает свою игр., только чтоб никто не ушел. Говорю доча что это за друзья, так нельзя нужно чтоб все дружили не за игрушки, а друзьям готова всё отдать. В дружбе она тоже бывает иногда нудная достает детей "поиграй, поиграй со мной" Мне просто не приятно на это смотреть, стоит над человеком пристает а ей отвечают "ну не хочу, ну не приставай", а она продолжает. Либо вариант прибегает ко мне и плачет после этого. (Да и вообще очень плаксивая)
У Вас совершенно нормальный необделенный вниманием ребенок. Она привыкла, что вся семья живет для нее, поэтому и не боится наказания. Тоже самое и с другими детьми. Она привыкла, что ей все дают родители, она моделирует Ваше поведение с другими детьми. Когда она пойдет в школу, где у детей больше самостоятельности, - это должно пройти. Это называется социальными навыками. К сожалению, от того, что Вы ей говорите не отдавать игрушки, ничего не изменится. Наберитесь терпения и дайте дочке возможность самостоятельно учиться на своих ошибках. Что касается наказания, Вы должны сделать так, чтобы ей было скучно. То есть, когда она наказана, никакого внимания (даже нельзя ругаться) со стороны родственников, никаких игрушек, книг и т.д. Дело не в телевизоре, а в том, чтобы ребенок ощутил нехватку чего-то важного для него. Ей нравится внимание, прекрасно, уделяйте много внимания, когда она хорошо себя ведет и наоборот. Начинайте приучать ребенка к самостоятельной игре (сама соберет пазл или что-то еще), получит награду. Все необходимо делать постепенно, даже несколько минут сначала - это хороший результат.