Консультации / Психология и психиатрия

Как подготовить ребёнка к операции

Девочке 6 лет предстоит операция (пупочная грыжа), как ей об этом сказать?
Добрый день! Конечно, ребенок уже неоднократно посещал вместе с Вами врачей, раз разговор уже идет об операции. Как она себя вела: активно участвовала в процессе, спрашивала, любопытничала или ее это не очень интересовало? В зависимости от особенностей Вашей девочки нужно и действовать: если ребенок активный и любознательный, то такому можно объяснять побольше (четкую последовательность: поедем туда-то, такой-то врач сделает то-то, потом будет так-то). Об особенностях самой процедуры сообщать не стоит, просто "полечит", потому что с тобой происходит то-то и то-то. Некоторые дети любят рисовать то, что с ними происходит в больнице - очень полезный способ "переработки" тревожащих событий. Идеально, если Вы сможете быть вместе с дочерью в больнице - так любая процедура проходит легче. Ребенок чувствует стабильную и надежную мать рядом и меньше тревожится. Если ребенок очень впечатлительный, то это условие обязательно. Главное - сами не тревожьтесь чрезмерно, чтобы не "заражать" тревогами свою дочь. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru